Немного про историю, королеву и Лондон.

От битвы при Гастингсе в 1066 году до 1362 года официальным языком Англии был французский! По сей день девизом Суверена на Королевском Гербе является "Dieu et mon droit", что в переводе с французского означает "Бог и мое право". Этот девиз указывает на божественность прав монарха на корону.

Великобритания образовалась в результате союза Шотландии и Англии. Договор о союзе, подписанный в 1707 году, повлек за собой объединение этих двух стран и формирование Королевства Великобритании.

После подписания Договора о союзе Великобритании и Ирландии в 1801 году появилось государство Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии.

Поскольку Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии стало единым государством, слово «британец» относится ко всем людям, проживающим на его территории. В 19-20 веках Великобритания превратилась в великую державу.

В 1826 году в Лондоне открылся первый в мире зоопарк. В момент открытия зоопарка самым известным событием был Африканский слон Jumbo, который позднее был продан цирку Barnum & Bailey's Circus и отправлен в Америку. Считается, что Чарльз Дарвин был постоянным посетителем зоопарка, который помимо других экземпляров животного мира, имел также орангутанга.

Королева Елизавета II является сороковым монархом с времен, когда Вильгельм Завоеватель получил корону Англии.

Интересно, что с 1952 года Королеве присвоено более 387700 наград.

Королева свободно говорит по-французски и часто использует язык для аудиторий и государственных визитов. Ее Величество не требует переводчика.

Королева - покровитель более 620 благотворительных организаций.

Реальный день рождения Королевы 21 апреля, но официально отмечается в июне.

Королева был первым британским монархом, посетившим Китай. Это было в 1986 году.

Королева послала поздравительную телеграмму астронавтам Аполлон-11 во время первой посадки на Луну 21 июля 1969 года. Сообщение было снято на микропленку и хранится на Луне в металлическом контейнере.

Документально подтвержден такой интересный факт: королева до сих пор владеет всеми осетровыми рыбами, китами и дельфинами в водах Великобритании, подтверждением чему является Устав от 1324 года.

Около 80 тысяч человек ежегодно теряют свой зонтик во время поездки в Лондонском метрополитене. Будьте осторожнее и крепче держитесь за зонт!

Big Ben - это не просто башня с огромными часами. В декоративном орнаменте стен башни есть ячейки. Они не использовались с 1880 года, но тем не менее они по-прежнему готовы заключить в тюрьму любого члена парламента, который посмеет нарушить парламентскую привилегию.

Находясь в любой точке Англии, вы никогда не будете слишком далеко от моря! Не имеет значения, где вы стоите - вы никогда не будете дальше 80 миль от моря.

Подготовлено по материалам сайтов http://i-fact.narod.ru, http://i-fakt.ru/

http://www.bugaga.ru