Из истории британского флага

Флаг Великобритании, известный под названием "Union Jack" («юнион джек») или «юнион флэг»,  представляет собой комбинацию эмблем трех стран, управляемых одним монархом.  Эти эмблемы – кресты трех святых покровителей:
красный на белом поле крест Святого Георгия – покровителя Англии


 белый диагональный на голубом поле крест Святого Андрея - символ Шотландии


красный диагональный крест Святого Патрика, покровителя Ирландии.

Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - креста Святого Патрика.  Этот крест до сих пор присутствует на национальном флаге Великобритании несмотря на то, что в наши дни ее частью является только северная Ирландия.
                                                                                                                                                                                                                                         Уэльс не представлен на флаге Великобритании, так как ко времени появления первого варианта флага Уэльс уже был объединен с Англией. Национальный флаг Уэльса, красный дракон на бело-зеленом поле, датируется XV веком и широко используется на территории страны.

С самого начала «юнион джек» был морским флагом, использовать его на суше даже и не предполагалось. Потому и сегодня вывешивать «юнион джек» на гражданском судне считается уголовным преступлением.

Слово "джек" в названии «юнион джек», скорее всего, та же дань морскому этикету: так называют моряки национальный флаг на военных кораблях. Впрочем, есть и другие теории: согласно одной из них, слово это произошло от слова «джек-эт» («jack-et») - камзол, который носили солдаты. Согласно другой, это производное от имени короля - которое на латыни звучит как «Иаков», а на французском «Жак».

Как бы то ни было, споры о том, как называть флаг, когда он развевается не на мачте корабля, а где-нибудь на суше - «юнион джек» или «юнион флаг», продолжаются по сей день.